RE-3

продолжаю думать и мыслить
недавно написал очень крутую мысль, горжусь ей
hosting.show/alice2k-hosting/proshlo-paru-dney-ya-esche-silnee-ubedilsya-v-pravote-toy-mysli.html

сегодня я решил ее немного обновить

что еще в будущем нас ждет?
унификация технологий

НО не для людей
А ДЛЯ РОБОТОВ

т.е. эти все ваши облака и ПО — оно будет стандартизировано как протокол — чтобы ИИ мог САМ АВТОМАТОМ покупать серверы и облака

и вот как раз чувак такой говорит своему будущему помощнику — мне нужно купить два узла под «s3» или нужно собрать узел под БД
и вот этот ИИ как раз через ваше облачное ПО и добавляет эти самые дедики в вашу облачную ПУ
или возможно даже как-то там комбинируется с вашими наработками и они вместе создают для клиента его частное облако

почему не воспользоваться уже готовым решением?

ну. так дело в цене и честности.

даже в эпоху роботов
я все равно думаю — будут люди которые захотят максимально честной цены

тут 2 варианта

1. либо облака к 2030 — произойдет жесткий демпинг и облака станут ДЕШЕВЛЕ ДЕДИКА — наконец-то случится обещанное в 2010 облачное чудо и тогда просто незачем будет искать решение лучше
2. либо люди будут сами заказывать мощности и приносить в облако, типо BYOIP BYO-DEDIC

update
далее что еще сказать?
не каждое облако надежно и достойно того, чтобы у него купили за onecost узлы или стойку
поэтому облака в ближайшие 5 лет будут публично доказывать свою архитектуру надежности

когда-то давно мне в блогах чел ответил - вам нужно делать все свое

я тогда там писал — типо ищу компанию у которой куплю то и это
тот чел был как раз сотрудник селектела

ну вот, 10 лет прошло
мы сделали многое «своим»

и что нам это дало то?

с тем же успехом я бы мог просто покупать абсолютно все свои хотелки у вас

для меня как потребителя абсолютно нет разницы кому нести бабки

но вы не хотите делать «новые услуги» какие-то
и потом забрать построенное и созданное себе

ну раз не хотите — я плачу другим школьникам всяким и они делают, а потом я им и подарю

лично мне вообще по барабану кому дарить потом

вот честное мнение потребителя - ДЦ компания должна шарить лучше чем потребитель

иначе зачем этот ДЦ или облако или услуги компании вообще нужны потребителю?
если потребитель шарит лучше — то он все сам и сделает, сам оплатит установку серверов, сам все настроит

вероятно поэтому такие потребители и хотят onecost
потому что другие услуги от «чужих компаний» нам просто не требуются
единственное что мы еще не можем сделать это строить собственные оптические каналы и здания куда потом «покупать серверы»

как вообще считать правильность

вот на рынке 16 ядер стало доступнее некуда
5950x 7950x 9950x
так же 2 ТБ NVME стали доступнее некуда
так же на десктопах появилось и 256 озу

получается для серверных конфигов
нужно учитывать
32 64 128 ядер
возможно начинать от 64 чтобы был какой-то перевес все же и отличие от десктопов
озу 512 768 1024 все же хотелось бы
а вот диск упирается 4 ТБ можно купить, хоть это и не массовый даже товар, но 8 ТБ практически невозможно купить на массовом рынке

получается десктопы улучшились
а серверные конфиги наоборот «отстали» за прошедшие 5 лет технологий

производители дисков не смогли произвести рывок на рынке
в то время как процессоры смогли

для личных нудж или для собственных проектов - коло самое удобное

как я уже писал в выводах ранее
все равно придерживаюсь такого мнения

если у тебя УЖЕ ЕСТЬ то, для чего тебе нужны серверы, да еще и на 10 лет
лучше чем просто пойти и купить их и включить в розетку — не найти
самое выгодное

но вот если ты покупаешь серверы и потом думаешь «а что бы там на них запустить» — это конечно уже не так круто выглядят

но в любом случае после опыта с коло
любая аренда дороже 20000р мес — выглядит для меня необоснованными ценами, я не понимаю за что именно ДЦ берут такие суммы, а ДЦ ссыкуют честно расписать тарификацию чтобы я понял и принял их мнение
т.к. я посчитал
т.к. я увидел собственными глазами — как серверы окупаются
и как ломаются
а если бы не «форс мажоры» — то и поломок то с 2023 года у нас пока что еще не было, а 3 года суммарно это уже достаточно чтобы «сравнить» или проверить «ожидания»
записывая SMART диски я тоже пришел к выводу что если не продавать грузчикам троллям всяким то и диски даже не умирают
поэтому «владение собственным оборудованием» — ВЫГОДНЕЕ чем аренда 2026 года или облака 2026 года

несмотря на все сложности которые мы увидели
я все равно так считаю и не понимаю чего все ноют что "владеть дорого"

возможно ли облако для частного лица ? мой ответ - нет

частное лицо не хочет возиться с дрочкой облаков
частное лицо либо умеет самостоятельно делать облако и поэтому покупает дедики, пачку дедиков, собирает стойки и прочее
либо частное лицо не умеет и пользуется просто ВДС-ками или дедиками без кластерной основы, ну типо дедик в роли вдс с выделенными ядрами и каналами

облака нужны для сотрудников компаний
сотрудники компаний не потребляют СВОИ деньги и не тратят на хостинг СВОЮ зар плату
поэтому это абсолютно разный подход к потреблению и даже к понятию "честная цена"

когда-то давно я предположил об этом
и снова, я оказался прав
разработчик это все равно что бомж © 2017г
потому что свои кровные заработанные деньги он никогда не потратит на хостинг для проекта над которым он трудится
да и личных проектов у него скорее всего нет
но зато он легко распиливает бюджеты компаний и поэтому частных лиц в облаках не бывает, только крупные компании
и поэтому облака должны быть на старте готовы для таких компаний, а не как clo-ru например 5 лет создавалось «для частника» — ну или другие "слабые облака" которые я так называю

почему селектел запустило приватное облако только сейчас, а не в 2018 или 2019 ?

в 2018 году я общался и проталкивал свою идею — панель от ДЦ, т.е. софт созданный сотрудниками ДЦ селектел — через который бы любой желающий мог начать создавать примитивные ВДС-ки. т.е. изначально моя идея была сэкономить на ПО, вместо VMmanager — пользоваться софтом от ДЦ. (сейчас конечно спустя 8 лет сама панель VMmanager тоже изменилась и она таки наконец-то научилась работать без сотрудников, все делается даже без захода в линукс, поэтому поддержка сотрудниками от ДЦ даже и не требуется, время уже упущено, нада было запускать в 2018 или хотя бы спустя 1 год процессов создания по моему плану в 2019)
чтобы мой совет звучал более убедительно, я тогда начал придумывать и дополнительные фишки
например создать биллинг на базе ДЦ чтобы потом хостер мог поделиться базой клиентов с дц
например создать частные приватные облака — как раз была уже дополнением чтобы убедить ДЦ что панель действительно нужна их компании чтобы впитывать аудиторию за 30 лет существования
с каждым таким пунктом идея изначальная примитивная трансформировалась все в более глобальную
лень щас искать все переписки, а я даже где-то их выкладывал в том же 2018 году, там был список из 5 разных вариантов развития событий

но меня сейчас интересует другое
ПОЧЕМУ СЕЙЧАС А НЕ ТОГДА?
может ли быть что в 2018 жадное облако просто подумало — нет, так мы делать не будем, ведь из-за этого уменьшится наша прибыль
но т.к. лоббисты РФ и их карманный депутат, а так же РНК — пытаются запретить обществу пользоваться европейскими дешевыми lowcost — то благодаря их запретам, это самое общество начало делать коло в РФ. т.е. они то думали что общество начнет покупать в рф в аренду, а общество сказало, а зачем, мы сами сделаем в рф на коло. и за 3 года такой возьни — общество полностью переформатировалось на строительство собственного железа. и тут Селектел то и прозрел — что все, мы больше не сможем навариваться на облаке, поэтому нужно делать новые услуги — время пришло.
может ли быть так?
т.е. их создание и ответ рынку — это потому что сам рынок изменился, благодрая той трансформации о которой я написал, благодаря попыткам запретить дешевые аренда дедики или тех самых «виртуальных компаний» про которые писал карманный депутат. только он не понимал, что виртуальная компания может быть и внутри рф и что это не заслуга европы, это просто такая модель бизнеса из 1 человека, потому что хостинги это пустяковое дело и сотрудники там не требуются. короче лоббисты в очередной раз выстрелили себе в ногу. и сейчас на рынке даже крупные игроки — начали создавать приватные инфраструктуры.

о чем это говорит? что еще немного додавить рыночек. и скоро все начнут вводить onecost модель
я кстати в 2018 году тоже писал об этом, что как одна из разновидностей приватных облаков, это когда клиенты сами привозят железо на коло. я тогда о покупке через ДЦ конечно не думал, но в голове представлял вариант оборудования который ввозит сам клиент, а ПО от ДЦ дает ему типо эту самую ПО чтобы создавать ВДС-ки для продажи или для личного пользования.

получается что?
когда потребитель, например я — начал таки делать
тогда только рынок и ответил
значит чтобы изменить сущность облаков и необоснованно завышенное ценообразование
что нужно сделать? нужно начать самим делать честные не жадные облака через модель onecost
и это ускорит процесс
так что короче скоро потребитель сам будет делать облака
и цель лоббистов — все равно провалится, никто не пойдет в их русские облака, мы просто сделаем свои в РФ

в конечном счете все стремятся к одинаковому тарифу




по каким-то причинам хостер выбирает какой-то процессор
и потом покупает уже только его

когда я делал на базе ОВХ и Хетзнера
у меня всегда были разные процессоры
потому что каждые пару лет появлялись более новые и свежие

но вот когда я начал делать коло я тоже выбрал 7950x/9950x
и потом делал только их

сейчас задаю себе этот вопрос почему?
у меня причина была простая — человек с кемерово который собирал серверы сказал что осилит собрать только его
так и повелось
а москву или европу — я уже просто копировал тот же конфиг
причина?
думаю мне не хотелось создавать путаницу в тарифах лишнюю

другой же вопрос
человек хотел эпики себе
он пробовал то одни, то другие
в итоге выбрал какой-то самый оптимальный процессор
и стал покупать только его
почему? я думаю ему надоело просто пробовать, ведь тратится время, тратятся деньги, тратятся нервы клиентов тестеров

если бы спрос был супер мощный — конечно проще было бы все с запасом делать, и ряды покупать у ДЦ, и целые стойки идентичных процессоров собирать
но пока что сложно

ловить момент или стабильность ?

делаю архивы сайтов за 2025 и понял
что множество хостеров пиарилось на блокировках однако — создавали всякие услуги для ускорения Ютуба, услуги для доступа к банам, ВПН активно рекламировали тд тд

я называю это — ловить момент
т.к. эти хостеры создавали услугу которая не на 10 лет «пока не сгорит» — а создавали услугу которая живет какой-то промежуток времени и потом становится уже не нужна никому
например в прошлом это были всякие лояльные к абузам страны или DMCA хостеры, которые жили какое-то кол-во лет, а потом законы в тех локациях менялись и те хостеры становились никому уже не нужны.
относится ли lowcost к такому? это был странный феномен. но этот феномен все же не временный, а достаточно долгий. может он нужен был не всем, но это не заработок в моменте, а скорее длительный.

лично я предпочитаю делать стабильные услуги
и не потому что я так хочу, просто еще до хостинга я был человеком который никогда ничего не бросает, вот и вся причина
с тем же успехом я бы мог работать всю жизнь в какой-ниб компании, а не бегать менять их ради зар платы, это просто черта характера
в хостингах я предпочитаю сделать услугу, за счет которой клиент окажется в выгоде через 10 лет пользования, потому что сам бы хотел пользоваться именно такой услугой, ведь я ничего не закрываю
а не пытаюсь собрать с клиента больше денег «в моменте»

оптовые заказы это тоже из разряда ловить момент кстати
и как хостер потом распорядится этими деньгами заработанными за 2 года опта — хороший вопрос
я видел случаи как люди потом эти бабки вкладывали в что-то или опять в бизнес, а потом только создавали себе расходы которые сжирали прибыли
а если бы те хостеры просто купили биткойна все могло бы сложиться иначе

возможно в мире хостига существует такая штука
но это когда хостер чисто как итегратор
пришел заказ — он интегрировал — заработал кучу бабла — потом отдыхает или вовсе не работает — до следующего крупного клиента
я думаю такая модель — вполне себе может жить
нужно лишь умерить свой аппетит и желание создавать услуги для людей — перестать вкладывать бабки в создание максимально эффективных решений и станешь богачом )

за столько лет в хостингах я понял, что эффективность не всегда приносит лучший финансовый результат, хотя казалось бы смысл в оптимизации чего-либо как раз чтобы заработать больше.

вы хоть раз покупали сервер в аренду ради того чтобы ДЦ поменял бесплатно запчасть ? я - никогда

я никогда в жизни не покупал какой-то услуги у дата-центра, ради экономии на «возможном сгорании»
абсолютно никогда
ни 15 лет назад когда был бомжом
ни сейчас

я покупал из-за бесплатного антиддоса например
я покупал просто потому что удобно покупать через интернет, не создавая ни одного тикета и не отправляя никаких «заполните форму мы свяжемся»
я покупал просто потому что были такие тарифы и давали какой-то выбор и пищу для ума, я оценивал, считал, и рождал лучший выбор чтобы на его базе сделать самый точный тариф для своих клиентов и их запросов

абсолютно никогда я не покупал сервер с мыслью, что типо за счет аренды я экономлю на том, что возможно в теории что-то сломается и ДЦ мне это поменяет.
никогда

я покупал с мыслью — вот этот товар лучше чем этот, особенно если на 10 лет, покупал с мыслью что вот у этого товара больше диска чем у этого товара, а значит он мне выгоднее на протяжении на 5 лет или под какую-то задачу, я покупал с мыслью что вот этот товар дает безлимитный 1 гигабит и возможно в будущем даже через 5 лет он мне еще пригодится, поэтому я куплю его, а не какой-то другой. тд тд

но никогда я не покупал и не выбирал товара из-за того, что там какое-то обслуживание железа

и вообще если что-то ломалось, а ломалось кстати очень мало считай что менее 1% даже, я просто покупал другой сервер
к тому времени пока что-то где-то ломалось, сам сервер уже морально устаревал и разумно было просто купить что-то более современное из предложенного